Les commissions municipales sont ouvertes aux personnes non élues intéressées. Toute demande de participation doit être formulée par écrit.

Les demandes sont satisfaites dans leur ordre d’arrivée et tant que les demandes sont en nombre inférieur ou égal au nombre de Conseillers municipaux.

Les débats des commissions sont strictement internes et ne peuvent faire l’objet de communications avant que le Conseil municipal ne se soit prononcé.

 

DESIGNATION

COMPOSITION

1ère commission :

TOURISME, ECONOMIE, URBANISME

Président : Marc BONNIN

Membres : Marc BONNIN, Gilles DURAND, Danièle ADAM, Stéphane ARGOULON, Mariette SOUCHET, Cédric DURAND, Patrice ROULLEAU, Patricia GUÉRIN, Jocelyne MARTIN, Christian CAILLEAU, Denis AMBROIS.

2ème commission :

COMMUNICATION

Vice-Président : Gilles DURAND

Membres : Gilles DURAND, Lionel FLEUTRY, Alban LEBOUTEILLER, Mariette SOUCHET, Sylvanie BOUCHET, Patricia GUÉRIN, Denis AMBROIS, Isabelle MABILLE, Virginie GRIVAULT.

3ème commission :

EDUCATION ET ENFANCE

Vice-Président : Delphine AUDOUIN

Membres : Delphine AUDOUIN, Virginie GRIVAULT, Sandrine GOURDIEN, Maryline LANDRÉ, Fabrice BOUDIER, Peggy POTIER, Isabelle MABILLE, Claudie MARCHAND.

4ème commission :

GESTION FINANCIERE

Vice-Président : Lionel FLEUTRY

Membres : Lionel FLEUTRY, Jean-Michel BONNIN, Sophie FRANÇOIS, Sandrine GOURDIEN, Stéphane ARGOULON, Alban LEBOUTEILLER, Patrice ROULLEAU, André D’ACUNTO, Jocelyne MARTIN, Peggy POTIER, Christian CAILLEAU.

5ème Commission :

ACTION SOCIALE ET SANTE

Vice-Président : Danièle ADAM

Membres : Danièle ADAM,  Cyril RIPPOL, Maryline LANDRÉ, Claudie MARCHAND, Delphine AUDOUIN, Pascal MONJAL, Mariette SOUCHET.

6ème commission :

ENVIRONNEMENT, AGRICULTURE, VILLAGES ET QUARTIERS

Vice-Président : Jean-Michel BONNIN

Membres : Jean-Michel BONNIN, Virginie GRIVAULT, Cédric DURAND, Sylvanie BOUCHET, André D’ACUNTO, Isabelle MABILLE, Fabrice BOUDIER.

7ème commission :

SPORTS ET JEUNESSE

Vice-Président : Sophie FRANÇOIS

Membres : Sophie FRANÇOIS, Gilles DURAND, Alban LEBOUTEILLER, Claudie MARCHAND, Peggy POTIER, Pascal MONJAL.

8ème commission :

ANIMATIONS ASSOCIATIVES, CULTURELLES, INTERGENERATIONNELLES

Vice-Président : Virginie GRIVAULT

Membres : Virginie GRIVAULT, Sophie FRANÇOIS, Cyril RIPPOL, Fabrice BOUDIER, Denis AMBROIS, Gilles DURAND, Pascal MONJAL.