ORGANISME

DELEGUES DU CONSEIL MUNICIPAL

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DE SAUMUR LOIRE DEVELOPPEMENT

(Suffrage universel)

Membres : (4)

– Marc BONNIN

– Sophie FRANÇOIS

– Lionel FLEUTRY

– Jocelyne MARTIN

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CANTON DE MONTREUIL-BELLAY

(Tout citoyen)

Membres titulaires : (2)

– Marc BONNIN

– Lionel FLEUTRY

Membres suppléants : (2)

– Sophie FRANÇOIS

– Jean-Michel BONNIN

SYNDICAT MIXTE DE L’ECOLE INTERCOMMUNALE DE MUSIQUE DU SUD SAUMUROIS

(Tout citoyen)

Membres titulaires : (2)

– Delphine AUDOUIN

– Lionel FLEUTRY

Membres suppléants : (2)

– Jean-Charles BOUCHARD

– Alban LEBOUTEILLER


SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ENERGIES DE MAINE ET LOIRE

(Tout citoyen)

Membre titulaire : (1)

– Jean-Michel BONNIN

Membre suppléant : (1)

– Marc BONNIN

PARC NATUREL REGIONAL

(conseillers)

Membre titulaire : (1)

– Jean-Michel BONNIN

Membre suppléant : (1)

– Jocelyne MARTIN

COMITE D’ADMINISTRATION DU CENTRE SOCIOCULTUREL

(conseillers)

Membre Titulaire : (1)

– Virginie GRIVAULT

Membre Suppléant : (1)

– Claudie MARCHAND

CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA MAISON DE RETRAITE PUBLIQUE DE MONTREUIL-BELLAY

(conseillers)

Membre de droit : le Maire

Membres : (2)

– Claudie MARCHAND

– Danièle ADAM

REGIE DE QUARTIERS

(conseillers)

Membres :(2)

– Sylvanie BOUCHET

– Cédric DURAND



ASSOCIATION DES PARENTS D’ELEVES DES ECOLES PUBLIQUES DE MONTREUIL-BELLAY

(conseillers)

Membres de droit : (3)

– Delphine AUDOUIN

– Claudie MARCHAND

– Sophie FRANÇOIS

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLEGE CALYPSO

(conseillers)

Membres : (2)

– Sandrine GOURDIEN


CONSEIL D’ADMINISTRATION DU LYCEE

D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL AGRICOLE

(conseillers)

Membre Titulaire : (1)

– Marc BONNIN

Membre Suppléant : (1)

– Lionel FLEUTRY

CONSEIL INTERIEUR DU LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL AGRICOLE

(conseillers)

Membre Titulaire (1)

– Lionel FLEUTRY

Membre Suppléant (1)

– Marc BONNIN

CONSEIL D’EXPLOITATION DU LYCEE AGRICOLE

(conseillers)

Membre titulaire : (1)

– Lionel FLEUTRY

Membre suppléant : (1)

– Marc BONNIN

O.G.E.C. (L 442-8 code de l’Education)

(tout citoyen)

Membre titulaire : (1)

– Cyril RIPPOL

Membre suppléant : (1)

– Sophie FRANÇOIS

ASSOCIATION « VILLAGES ET PROMENADES BOTANIQUES »

2 membres du Conseil Municipal + tout volontaire (tout citoyen)

Membres titulaires : (2)

– Sylvanie BOUCHET

– Mariette SOUCHET

ASSOCIATION LES PLUS BEAUX DETOURS DE FRANCE

(Tout citoyen)

Membre : (1)

– Cédric DURAND

STATION VERTE

(tout citoyen)

Membre : (2)

– Cédric DURAND

– Gilles DURAND

PETITES CITES DE CARACTERE

Membre : (1)

– Cédric DURAND

ASSOCIATION DES VILLES D’ART ET D’HISTOIRE

Membre : (1)

– Cédric DURAND

CORRESPONDANT SECURITE CIVILE

(conseiller)

Membre : (1)

– Cyril RIPPOL

CORRESPONDANT DEFENSE

(conseiller)

Membre : (1)

– Cyril RIPPOL

REFERENTS ALERTE PROTECTION CIVILE

(tout citoyen ou agent)

Référents : (4)

– Gilles DURAND

– Marc BONNIN

– Cyril RIPPOL

– Patricia GUERIN

PREVENTION ROUTIERE

(conseiller)

Membre : (1)

– Alban LEBOUTEILLER

SECURITE ROUTIERE

(conseiller)

Membre : (1)

– Alban LEBOUTEILLER

COMITE LOCAL D’INFORMATION ET DE CONCERTATION PHYTEUROP

(conseillers)

Membres : (2)

– Delphine AUDOUIN

– Jean-Michel BONNIN